НАКЛЕИТЬ ЯРЛЫКИ

кто кому, на кого, на что
Давать кому-л. одностороннюю характеристику обычно негативного, обвинительного свойства.
Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) приписывает другому лицу, другой группе лиц (Y) или явлению (Р) какие-л. свойства, качества, исходя из сложившихся шаблонных характеристик. Говорится с неодобрением. реч. стандарт.Х наклеивает ярлыки Y-у <на Y-а, Р, на Р>.Именная часть неизм.; в констр. с отриц. не могут употр. формы ярлыков, ярлыка.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ - Последнее это дело - наклеивать ярлыки своим друзьям и знакомым.(Реч.)Ах, какой вздор эти направления! Кем меня только не называли критики: и декадентом, и символистом, и мистиком, и реалистом, и неореалистом, и богоискателем, и натуралистом, да мало ли ещё каких ярлыков на меня не наклеивали, так что в конце концов я стал похож на сундук, совершивший кругосветное путешествие... В. Катаев, Трава забвения.

Его друга обвинили во многих грехах. Наклеили на него грубые ярлыки, несправедливые и страшноватые. А. Штейн, Человеку нужно, чтобы у него звонил телефон.

⊛ Гриша не хочет думать, распознавать людей и наклеивает людям ярлыки по первому впечатлению, часто они оказываются случайными... (Реч.)

[Женя] заявила, что Ася вообще любит наклеивать на всех ярлыки: антиобщественный, индивидуалист и т. д. А. Володин, Твёрдый характер.

- Затем стали перебирать обитателей тоннеля, слегка злословить и наклеивать им ярлыки. В. Дмитриевский, Б. Четвериков, Мы мирные люди.

⊜ - Под любым пунктом вашей программы с удовольствием подпишется каждый правый эсер. - Больно скоро вы ярлыки наклеиваете. - Ярлыков я не наклеиваю. Вы сказали, о чём вы думаете, я сказал, кто ваши единомышленники. К. Седых, Даурия.

⊝ - Я не стану наклеивать ярлыки каждому из членов правительства, но в целом среди них мало одарённых людей. (Реч.)

- приклеивать ярлыки

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

НАЛОМАТЬ ДРОВ →← НАКЛЕИТЬ ЯРЛЫК

Смотреть что такое НАКЛЕИТЬ ЯРЛЫКИ в других словарях:

НАКЛЕИТЬ ЯРЛЫКИ

• НАКЛЕИВАТЬ/НАКЛЕИТЬ <ПРИКЛЕИВАТЬ/ПРИКЛЕИТЬ, ЛЕПИТЬ/ПРИЛЕПИТЬ> ЯРЛЫКИ <ЯРЛЫК> (кому, на кого-что) disapprov [VP; subj: human]===== ⇒ to c... смотреть

НАКЛЕИТЬ ЯРЛЫКИ (ЯРЛЫК)

НАКЛЕИВАТЬ ЯРЛЫКИ (ЯРЛЫК). НАКЛЕИТЬ ЯРЛЫКИ (ЯРЛЫК). Разг. Неодобр. Давать кому-либо поверхностную, поспешную оценку. [Женя] заявила, что Ася вообще люб... смотреть

T: 129